Статьи

Мы вступили в Ассоциацию индустриальных парков России!

ООО ГК «ФСК Реновация» - ПРОЕКТСКЛАДА.РФ – компания, которая проектирует, строит, делает экспертизу, обеспечивает технический надзор складских и производственно-складских помещений любого типа и объема. Узкая специализация и штат опытных сотрудников позволяет нам делать работу быстро и качественно.


С 19 августа 2019 года компания ПРОЕКТСКЛАДА.РФ стала членом Ассоциации индустриальных парков России.


Индустриальные парки – относительно новое, но уже популярное для России понятие. Согласно статистике, за последние семь лет их стало больше на 30%, и практически каждый день открываются новые. Индустриальный парк представляет собой промышленную площадку, где расположено несколько независимых предприятий. Каждое из них работает в своей отрасли. Каждое новое предприятие, которое появляется на территории парка, именуется Резидентом. А Управляющая компания реализует централизованное управление конкретным индустриальным парком.


Отличительная особенность индустриального парка – наличие юридически оформленной земли, производственной части, инфраструктуры. Другими словами, у парка есть все документы, разрешающие пользоваться землей. Выгода современного индустриального парка в том, что его резиденты существенно экономят. Им не нужно строить и содержать собственные мощности – все необходимые услуги обходятся им в разы дешевле.


Индустриальные (промышленные) парки и технопарки – не одно и то же. Первые создают условия для производства, хранения и транспортировки продукции. Вторые работают над разработкой и внедрением инноваций.


Ассоциация индустриальных парков России – организация, которая с 2010 года объединила большую часть индустриальных парков страны. Сюда же входят и поставщики услуг в сфере промышленного строительства.


На данный момент членами АИП России являются более 200 субъектов, и это число постоянно растет. Также в Ассоциации числятся корпорации развития регионального уровня, компании, которые занимаются строительством, проектированием и консультациями.


Какие преимущества у вступления в АИП России?


  • содействие развитию индустриальных парков;
  • продвижение интересов членов АИП;
  • получение инвестиций в индустриальные парки;
  • посещение тематических мероприятий на территории России и за ее пределами;
  • организация рабочих групп для налаживания диалога с госорганами;


Таким образом, членство в ассоциации индустриальных парков России способствует развитию промышленности как отдельно взятой площадки, так и в стране в целом.