Статьи

Разрешение на строительство 2019. ТОП 10 причин не получить!

разрешение на строительство 2019 московская область


Разрешение на строительство 2019


Разрешение на строительство подтверждает, что постройка соответствует проекту, а также законодательным и санитарным нормам. При подаче бумаг на получение документы проверяются следующие пункты: соответствует ли проектная документация действующему законодательству, а также допустимо ли расположение объекта на участке, исходя из вида его разрешенного использования.


Для получения разрешения на строительство в Московской области в 2019-ом году необходимо:


  1. успешно зарегистрировать разработанную проектную документацию;
  2. зарегистрировать исходно-разрешительную документацию в системе ИСОГД Мособлархитектуры с присвоением постоянного номера регистрации;
  3. подать заявление на получение разрешения на строительство с указанием данного номера в Министерство жилищной политики Московской области.


Для того чтобы ваше заявление на получение разрешения на строительство в Московской области было принято, потребуются  следующие бумаги:


  • выписка из ЕГРН на земельный участок;
  • градостроительный план земельного участка сроком давности не более трех лет;
  • схема с указанием месторасположения объекта; 
  • проектная документация на объект с текстовым и графическим описанием. 



ТОП 10 причин отказов в регистрации проектной документации в ИСОГД:


1. Отсутствует положительное заключение государственной экспертизы;


В августе 2018 года вступил в силу 342-ФЗ от 03.08.2018 существенно изменивший правила игры по формированию исохно-разрешительной документации и изменивший подход девелопера к формированию документации на земельный участок. Федеральный закон вввел такое понятие как ЗОУИТ (зона с особыми условиями использования территории), их 28 (охранные зоны сетей, приаэродромные территории, зоны культурного наследия и так далее). Если ваш объект попал в ЗОУИТ, то ваш проект должен проходить только государственную экспертизу проектной документации.


2. Отсутствует проект и согласование СЗЗ в Роспотребнадзоре;


Перед тем как получить разрешение на строительство 2019 в Московской области, необходимо установить санитарно-защитную зону планируемого размещения производства. Для уже действующих предприятий даны 2 года для установления СЗЗ. Для вновь проектируемых - не удастся получить разрешение на строительство, если санитарно-защитная зона не установлена и не утверждена. Срок разработки проекта и утверждения СЗЗ от 2,5 до 3 месяцев.


3. Отсутствуют технические условия на вынос сетей из пятна застройки;


При проектировании планируемого размещения здания часто в пятно застройки попадают действующие или недействующие сети (в том числе и при нарушении охранных зон коммуникаций). Не все проектировщики, когда показывают вынос сети на генплане, говорят Застройщику о необходимости получения технических условий на вынос сети. Часто отсутствие данного согласования является причиной отказа в регистрации и Застройщик, который не был предупрежден заранее, теряет месяц на получение ТУ.


4. Отсутствует согласование ГУКН (Главное управление культурного наследия);


Как только Застройщик приступил к проектным работам на пустом земельном участке, необходимо сразу подумать о проведении историко-культурной экспертизы, так как это работа сезонная и организаций, которые это могут делать, немного. Без данного согласования разрешение на строительство 2019 не получить.


5. Отсутствует согласование строительства с аэропортами;


135-ФЗ от 01.07.2017 г. обязывает Застройщика при согласовании строительства в приаэродромной территории не только получить согласование у собственника аэродрома, но и провести исследования на шумы, электромагнитные излучения, загрязнение воздуха с последующим получением заключения Роспотребнадзора.


6. Замечания к разделам проектной документации;


Далеко не все проектные компании умеют готовить качественную, а самое главное -  комплектную проектную документацию по 87 Постановлению от 16.02.2008 с правильно укомплектованной исходно-разрешительной документацией для регистрации в ИСОГД. Обычно такие проблемы возникают у Застройщиков, которым нужно получить эту услугу дешевле.


7. Отсутствует согласование АГО;


Каждый объект перед тем, как получить разрешение на строительство в Московской области, должен пройти комиссию АГО Мособлархитектуры и получить одобрение архитектурного облика и соответствие градостроительных решений (парковочные места, проезды и так далее) требованиям Московской области.


8. Отсутствуют действующие технические условия на подключение объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

 

Без документального подтверждения обеспеченности проектируемого объекта необходимыми инженерными сетями, разрешение на строительство в 2019 году не получить. Особое внимание стоит обратить на наличие технических условий на сброс ливневых стоков, сейчас в Московской области сброс ливневых стоков на рельеф запрещен.


9. Отсутствует согласование Роснедр;


Необходимо получить заключение федерального органа управления государственным фондом недр об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.


10. Отсутствует согласование Росрыболовства;


Если на участок попадает водоохранная зона любого водного объекта, необходимо согласовать строительство с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства (МОКТУ).



Смотрите также: