Статьи

Разрешение на строительство в 2017 году в Московской области.

В данной статье мы ответим на один из самых важных вопросов, который волнует всех Застройщиков (инвесторов) на начальной стадии реализации объекта капитального строительства. Что необходимо сделать, чтобы получить разрешение на строительство в 2017 году, в связи с изменениями градостроительного законодательства.


Разрешение на строительство с 1 января 2017 года в Московской области.

Новая редакция статьи 51 ГрадКодекса «Разрешение на строительство» вступает в силу с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №373-ФЗ. Что изменится?


В соответствии со старой редакцией статьи 51 ГрадКодекса до 1 января 2017 года, Застройщику для получения разрешения на строительство необходимо было предоставить в Минстрой МО следующие материалы из проектной документации:


1. Раздел 1 «Пояснительная записка»;

2. Раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка»;

3. Раздел 3 «Архитектурные решения»;

4. Раздел 6 «Проект организации строительства»;

5. Положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства;


С 1 июня 2016 года в Московской области введена в строй система ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности), которая существенным образом облегчает жизнь Застройщикам. Теперь Застройщику не обязательно знать все нюансы градостроительного законодательства и строительные нормы проектирования. Для того, чтобы получить разрешение на строительство в Московской области, необходимо только подать заявление на выдачу разрешения на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и справку о регистрации проектной документации в ИСОГД с присвоением постоянного номера регистрации (более подробно о ИСОГД здесь).


О регистрации проектной документации в ИСОГД.

Теперь более подробно расскажем о том, что необходимо сделать для получения справки ИСОГД. В начале реализации любого инвестиционная проекта в виде объекта капитального строительства до стадии строительства есть три участника: Застройщик, Технический заказчик и Проектировщик (проектная компания). Таким образом, в реализации проекта участвуют два или три юридических лица. Функции Технического заказчика берет на себя либо проектная компания, либо Застройщик, либо привлекается отдельно служба технического заказчика со стороны.


ИСОГД Московской области

проект зарегистрированный в ИСОГД Московской области


Технический заказчик осуществляет сбор и подготовку всей необходимой исходно-разрешительной документации и технических условий на подключение проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерного обеспечения. Данный материал передается проектной компании, а та в свою очередь разрабатывает полный комплект проектной документации, в соответствии с Постановлением РФ №87.


На данный момент, в соответствии с рекомендациями Главархитектуры МО, именно на проектную организацию возлагаются обязательства по загрузке проектной документации в ИСОГД, подписанной усиленной цифровой подписью проектировщика.


Теперь уровень компетенции и профессионализма проектной компании является основным решающим звеном в вопросе получения разрешения на строительство.


Разрешение на строительство в 2017 году в Московской области. Суть изменений.

1. Застройщик не должен знать нюансы градостроительного законодательства и норм строительного проектирования и контролировать качество работы привлекаемых подрядчиков. Результатом успешной работы технического заказчика и проектной организации является справка ИСОГД о регистрации.

2. Внедрение системы ИСОГД позволяет Главархитектуре МО вести контроль комплектности и качества исходно-разрешительной и проектной документации.

3. Положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий не является гарантией получения разрешения на строительство.


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Умным Застройщиком быть выгодно!