Статьи

Стоимость проектирования складов в 2016 году у нас не изменится

В связи с экономической ситуацией и ростом курса валют, мы приняли решения не подымать стоимость проектирования складов и стоимость проектирования производственных зданий. Поэтому уровень стоимости работ в нашей компании остался прежним, как и раньше мы стремимся дать нашим заказчикам уже отработанные проектные решения по минимальной стоимости. Надеемся, что это окажет положительный эффект на развитие производства и рост экономики, пусть даже это и будет небольшой вклад компании ПРОЕКТСКЛАДА.РФ относительно объемов всей страны.


Наша проектная компания ПРОЕКТСКЛАДА.РФ уже на протяжении 5 лет накапливает опыт работы в сфере проектирования складских и производственных комплексов. Мы являемся специализированной проектной компанией. В процессе работы над объектами наших заказчиков мы анализируем различные варианты возможной компоновки зданий, ищем оптимальные решения, как с точки зрения технологического процесса, так и с точки зрения стоимости будущего строительства. Отслеживаем процесс проектирования каждого элемента будущего складского здания. Например, типичные ошибки при проектировании складов: не отражены на чертежах ниши под приямки для выравнивающих площадок, что может привезти к лишним затратам на алмазную резку уже готовых железобетонных конструкций или неправильная конструкция обвязочных балок с чрезмерным расходом железобетонных конструкций.


Немного поговорим об экономике. Мы специализированная проектная компания, поэтому так же изучаем и текущую экономическую ситуацию в складского недвижимости.


стоимость проектирования складов 2016

стоимость проектирования складов 2016


Ниже опишем текущие тренды рынка складской недвижимости:

- уровень вакантных площадей на данный момент сейчас составляет 9% от общего объема складской недвижимости;

- наибольший уровень объема складов сосредоточен на северном и южном направлении Московской области;

- объем ввода новых качественных складских площадей сокращается;

- объем освобождающихся складских увеличивается, количество вакантных площадей увеличивается;

- по распределению сделок по типу превалирует спекулятивная аренда и около 20% - это BTS продажа;

- долларовая стоимость аренды квадратного метра значительно падает;

- и лидерами по количеству сделок в 2015 году оказались ритейл-компании;


Если рассмотреть рынок складской недвижимости на территории РФ, то очевидна основная масса качественных складских площадей сосредоточена в Москве, затем идет Санкт-Петербург и очень небольшая часть в различных регионах России. Наблюдается тенденция, что регионы России очень слабо обеспечены складами класса А, так как крупные арендаторы строят под себя, а спрос у местного бизнеса есть преимущественно на склады класса B.