Статьи

Рекомендации по концепции развития проекта логистического склада

При проектировании логистического центра необходимо особое внимание уделить не только самому складу, но и территории вокруг него. Для полноценной работы логистического центра необходимо помимо склада наличие парковочных мест, административных площадей, средств жизнеобеспечения и безопасности. Данные аспекты следует продумать заранее, на этапе проектирования логистического склада.

В качестве наиболее выгодного решения советуем использовать проект склада класса А. Данный тип складских здания обладает рядом преимуществ. Более подробно можно ознакомиться в статье "Склад класса А+. Что это?" Такие склады совмещают в себе как складские/производственные помещения, так и офисные площади. Офисные площади можно использовать не только под административные нужды, но и под размещение пунктов охраны, подсобных помещений, санузлов, раздевалок, комнат отдыха, столовых, электрощитовых и прочих помещений.

Рекомендации по проекту логистического склада

В работе над проектом логистического склада следует учесть специфику такого объекта: на территории будет непрерывное движение транспорта. Для оптимизации транспортных потоков внутри комплекса в проект закладываются необходимое количество въездов на территорию, парковки для грузового и легкового транспорта, проезды на территории. В зависимости от габаритов транспорта проектируются проезды, площадки для маневрирования, радиусы поворота и размеры паркинга. Парковочные зоны зачастую занимают большое пространство, их следует располагать в наименее используемых частях участка, а также по периметру.

Для непрерывной работы комплекса необходимо поддерживать его жизнеспособность. Грамотное оснащение системами жизнедеятельности позволит избежать перебоев в работе. Теплоснабжение, водоснабжение, вентиляция, канализация, электроснабжение, пожаротушение, газоснабжение, телекоммуникации и безопасность должны быть учтены в проекте планировки территории в виде подстанций, очистных сооружений и распределительных устройств.

Таким образом, в процессе разработки проекта планировки территории логистического комплекса следует учесть множество факторов для достижения максимальной эффективности использования земли. Основные способы достижения этой цели: строительство склада класса А, наличие офисных помещений в здании склада, грамотная организация движения на территории, обеспечение непрерывного функционирования систем жизнедеятельности.