Статьи

Факторы развития рынка складской недвижимости на 2014 год

На данный момент можно определить две тенденции развития рынка складов в перспективе. Одна из таких тенденций это образование территории новой Москвы, что может спровоцировать комплексное освоение новых территорий на протяжении пяти – десяти лет. Будут появляться новые торговые площади, а значит появится потребность уже в складской недвижимости.

 

Так же один из ключевых моментов, который может спровоцировать движения рынка складов – это строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) вокруг Москвы. Трасса пройдет на дистанции 25-80 км от Московской кольцевой автодороги (МКАД). Это даст новый толчок в логистике, позволит девелоперам более эффективно осваивать новые территории, строить здания промышленного назначения, развивать инфраструктуру региона.

 

проект склада РЕНОВА 4

 

Если взглянуть на зарубежный опыт, то основная масса складов расположена от крупных городов на удалении 40 км, и вся складская недвижимость прекрасно функционирует благодаря развитой дорожной инфраструктуре. Еще один существенный фактор, при появлении ЦКАД, город сможет разгрузить свои дороги, это одно из решение проблемы пробок. Логистика только выиграет, получив возможность реализации транзита грузоперевозок.

 

Вышеперечисленный факторы достаточно продолжительны по реализации, но они несомненно окажут влияния на рынок складов в долгосрочной перспективе.