Статьи

Начало 2014 года, подводим итоги 2013 года. Стоит ли делать инвестиции в складскую недвижимость?

Рынок складской недвижимости на конец 2013 года показал себя крайне активным, как со стороны девелоперов, так и со стороны арендаторов. Строительство новых площадей на данный момент составляет около 15% от существующих складских площадей. И в тоже время объемы предложения на рынке очень низки – около 1% от всего объема складов.

 

склад отрубей в производственном здании

 

Если сравнивать складскую недвижимость с другими сегментами рынка, например офисная недвижимость или торговая, то там вакансия площадей составляет около 10-11% от всего объема рынка.

 

В 2013 году наблюдался рост строительства складской недвижимости, ожидается поступления на рынок около 995 тыс. кв.м. новых площадей. Кажется, что такой прирост площадей должен спровоцировать рост вакантных площадей и снижению ставок аренды склада, но этого не произойдет. Так как около 80% этих площадей уже имеют своих арендаторов, а часть вообще строится крупными компаниями исключительно для своих нужд.

 

Давайте проанализируем источники спроса складских площадей. А это прежде всего торговля – розничный ритейл и дистрибьюторы. Торговые компании поглощают до 80% складов. Сетевые ритейлеры на данный момент занимают 17% складов. И продолжают наращивать объемы аренды складов темпами по 25% в год. В свою очередь логистические операторы равномерно наращивают свой объем складов по 20% в год.

 

В связи с этим можно сделать вывод, что на данный момент есть дефицит предложения складов, особенно в Московском регионе.