Статьи

Проектирование двухэтажного складского здания

Проектирование двухэтажного складского здания

с нагрузкой на второй этаж 500 кг/м2 при шаге колонн 6х9 метров


Нашей компанией разработан проект двухэтажного складского здания общей площадью 9023 кв.м. с временной нагрузкой на второй этаж не более 500 кг/кв.м. Место предполагаемого строительства: Московская область, город Видное, ул. Донбасская, дом 2. Несущий элементы - металлический каркас с шагом колонн 6х9 метров.


проектирование двухэтажного склада

Объемно-планировочное решение здания основано на строгой функциональной зависимости от конструктивных схем, применяемых при проектировании подобного рода объектов. Все объемно-планировочные решения увязаны с сеткой колонн 6х9 м, 5х9 м, 6х4 м и 5х4. Проектируемое складское здание представляет собой двухэтажное здание складского назначения со вставкой бытовых и технических помещений. Здание склада представляет собой прямоугольное строение с размерами в осях А-Р - 77 м, в осях 1-8 – 58 м. Встроенные бытовые и технические помещения расположены на первом этаже в осях Н-Р и 1-8, а также в осях А-Б и 1-2. Высота первого этажа составляет 4.5 м. Высота помещения первого этаж до низа выступающих конструкций составляет 3.58 м.

проект двухэтажного склада

На первом этаже расположены бытовые помещения (комната кладовщиков, санитарные узлы, душевая), помещения входной группы (тамбуры, вестибюли, фойе и т.п.), технические помещения (грузовой лифт, электрощитовая, насосная, индивидуальный тепловой пункт) и складское помещение площадь 4209.3 м2. Складское помещение запроектировано согласно СНИП 31-04-2001 «Складские здания». На втором этаже здания расположены бытовые помещения (санитарные узлы и душевая), а также грузовой лифт необходимые для осуществления процессов по храненинию продукции. Перечень данных помещений запроектирован согласно СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания». С отметки -1.200 проектом предусмотрена погрузочно-разгрузочная рампа высотой 1.2 м, что необходимо для погрузки и разгрузки продукции. Погрузка и разгрузка продукции для хранения на втором этаже осуществляется с помощью грузового лифта с отметки 0.000 и с помощью двух подъемных площадок с отметки +2.750.


проектирование складов видное



Кровля запроектирована двухскатная с наружным водостоком.

Проектом был принят следующий для кровли пирог:

1. ПВХ мембрана Ruvimat

2. Разделительный слой-стеклохолст

3.Плиты минераловатные р=175 кг/м3 Baswool Руф В- 40 мм

4. Плиты минераловатные р=125 кг/м3 Baswool Руф Н- 130 мм

5. Пароизоляционная пленка ЮТАФОЛ Н110, 110 г/м3

6. Профнастил стальной Н75-750-0.7 СД по ГОСТ 24045-94

7. Прогоны 20Б1 по ГОСТ 26020-83

8. Балки 40Б1 по ГОСТ 26020-83


чертежи колонн склада


Здание склада запроектировано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм обслуживающим персоналом, работниками и посетителями при передвижении внутри и на дворовой территории объекта, при входе и выходе из комплекса, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием. Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, а также размеры дверных проемов выполнены так, чтобы обеспечит удобство и безопасность передвижения людей, и возможность перемещения оборудования и мебели бытовой, технической и складской зонах проектируемого здания.


чертежи балок склада


Фасады объекта также представляют собой строгие прямоугольные формы, что также обусловлено функциональной и конструктивной необходимостью. Пластика фасадов формируется с помощью применения различных цветовых приемов и материалов для отделки наружных стен: использования трехслойных сэндвич-панелей для наружной облицовки фасадов с утеплителем из минераловатной плиты 150 мм, облицовка крылец керамогранитными плитами, облицовка кровли трехслойными сэндвич-панелями с утеплителем из минераловатной плиты 150 мм. В связи с большими площадями ограждающих конструкций за модуль для отделки фасада была взята панель размерами 6000х1200 мм. Это формирует ритм по всему объекту. При отделке фасадов используется два цвета: RAL2001-оранжевый и RAL7040-серый. Таким образом, учитывая пожелания заказчика, окружающую среду, в которой расположен объект, была избрана контрастная цветовая схема. Цветовое решение по кровле: RAL8016-коричневый. Этот оттенок перекликается с козырьками всех крылец, цокольной частью здания, что органично его вписывает в одну колористическую гамму со всеми фасадами. Цветовое решение было подобрано таким образом, чтобы гармонично вписываться в окружающую среду и сочетаться с существующими зданиями.