Услуги

IX. Разрешение на строительство Московская область

IX. Разрешение на строительство Московская область

Оформить заказ

Если Вы стали хозяином пустого земельного участка на территории Московской области, будь то право на собственность или договор аренды земельного участка, Ваша задача как можно быстрее вернуть вложенные инвестиции и получать прибыль, так как налог на имущество еще никто не отменял, а годами платить налог без отдачи неинтересно. В таком случае перед Вами стоит задача возвести объект капитального строительства.


Но, к сожалению, не получится просто взять и поставить здание на своем земельном участке. Расскажу сразу, что будет. С 1 января 2019 года, в соответствии с изменением действующего законодательства Московской области, любой объект, построенный без разрешения на строительства, считается незаконным. Инспекторы Главного управления государственного надзора Московской области ведут контроль территории и выявляют незаконное строительство, затем данные нарушения фиксируются и направляются предписания на снос в судебном порядке в районные администрации. Да и произвести выкуп в собственность земельного участка, который находится в аренде, без осуществления законного строительства не получится.


Для получения разрешения на строительство в 2020 году в Московской области на любой объект капитального строительства необходимо разработать проектную документацию и собрать исходно-разрешительную документацию, затем успешно зарегистрировать в системе ИСОГД Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области с присвоением постоянного номера регистрации и затем подать заявление на получение разрешения на строительство с указанием данного номера в Министерство жилищной политики Московской области.


Разрешение на строительство Московская область 2020

Постараюсь описать поэтапно и всю полноту процесса получения разрешения на строительство в Московской области в 2020-ом году на примере уже построенного в Старой Купавне складского комплекса общей площадью 22 318,20 м2.


3d визуализация, спутниковый снимок, генплан, ГПЗУ, разрешение на строительство складского комплекса


Рождение концепции проекта складского комплекса начинается с топографической съемки, инженерно-геодезических изысканий и ГПЗУ (если этот документ есть), руководствуясь данными исходными определяем каким будет будущий складской комплекс, утверждаем пятно застройки и основные объемно-планировочные решения.

генплан


Саму концепцию делали до получения ГПЗУ, проектные работы стартовали без привлечения службы технического заказчика, Застройщик довольный нашей работой над концепцией заключил с нами дополнительное соглашение на услуги технического заказчика по объекту.

Подготовив буклет о инвестиционных намерениях Застройщика, мы обратились с заявлением в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области о выпуске Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Получили его и увидели ряд серьезных моментов, о которых конечно мы заранее догадывались, учитывая наш опыт работы.

ГПЗУ

Ниже серьезные моменты, о которых мы догадывались:

Дадим некоторые пояснения, охранные зоны ЛЭП мы согласовали, согласование строительства в пределах приаэродромных территориях получили, при этом так же потребовалось согласование Роспотребнадзора, в соответствии с постановлением от 14.02.2017 г., которое как раз начали запрашивать при регистрации ИСОГД с 2017 года.

И самое важное это было получить согласования строительства складского комплекса в водоохранной зоне с Московско-Окским территориальным управлением ФА Рыболовства, чтобы его получить необходимо выполнить комплекс проектных экологических работ по оценке ущерба воднобиологическим ресурсам и разработка мероприятий по его компенсации.

согласование МОКТУ

Так же важный вопрос был – это согласовать вынос сетей из пятна будущего места строительства, как видите на схеме ниже ситуация, мягко говоря, непростая.

схема согласований ТУ по выносу сетей из пятна застройки

Общий список документов для получения разрешения на строительство конкретно для этого объекта выглядит следующим образом:

1. Договор аренды земельного участка;

2. Кадастровая выписка;

3. Градостроительный план земельного участка;

4. Распоряжение об утверждении градостроительного плана;

5. Задание на проектирование;

6. Отчет об инженерно-геодезических изысканиях;

7. Отчет об инженерно-геологических изысканиях;

8. Отчет об инженерно-экологических изысканиях;

9. Приказ об утверждении проектной документации;

10. Письмо Мособлархитектуры о рассмотрении архитектурно-градостроительного облика;

11. ТУ на примыкание к улично-дорожной сети, письмо о согласовании съезда и ТУ на строительство примыкания к дороге местного значения;

12. Согласование (аэропорт Раменское) по размещению объекта капитального строительства;

13. Заключение по оценке влияния объекта строительства здания;

14. Заключение по согласованию строительства (аэропорт Черное);

15. Письмо Минобороны о согласвоании строительства объекта (аэропорт Чкаловский);

16. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам о возможности размещения ОКС на приаэродромной территории;

17. Схема планировочной организации земельного участка с указанием выносимых сетей из зоны допустимого строительства;

18. ТУ на вынос линии электропередач;

19. ТУ на перенос водовода;

20. ТУ на вынос ВЛ за границы земельного участка;

21. ТУ на вынос напорного канализационного коллектора;

22. ТУ на вынос недействующей линии электропередач;

23. ТУ на водоснабжение;

24. ТУ на технологическое присоединение к электрическим сетям;

25. Согласование МОКТУ и заключение о согласовании осуществления деятельности по проектной документации;

26. Письмо об отсутствии целесообразности проведения историко-культурной экспертизы;

27. Заключение об отсутствии полезных ископаемых;

28. Проект установления санитарно-защитной зоны;

29. Санитарно-эпидемиологическое заключение об утверждении проекта СЗЗ;


Автор: Щепилов Евгений, генеральный директор ООО ГК "ФСК Реновация", член правления Ассоциации проектировщиков Московской области

    


Смотрите также:

IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область
IX. Разрешение на строительство Московская область