Статьи

ИСОГД Московской области - что это? Цели и задачи ИСОГД.

На рынке проектно-строительных услуг Московской области уже происходят существенные изменения. С 1 июня 2016 года введена в строй система ИСОГД Московской области. Наша компания одной из первых пошла на встречу изменениям и для получения нашими застройщиками разрешения на строительство, мы загружаем проектную документацию в ИСОГД, подписываем ее своей цифровой подписью и передаем вместе с проектной документацией справку о регистрации документов и сведений в ВИС-ИСОГД.


справка ИСОГД о регистрации проектной документации


В чем преимущества регистрации проектной документации в ИСОГД?

Проектная документация, успешно зарегистрированная в ИСОГД – это гарантия Застройщику в том, что данная проектная документация разработана в соответствии со всеми необходимыми нормативными документами, соответствует всем необходимым требованиям по составу и оформлению. И в свою очередь гарантирует Застройщику получение разрешения на строительство. Так же Застройщику больше не требуется возить коробки проектной документации по всем ведомствам для осуществления дальнейшей реализации своего объекта. Он указывает только присвоенный номер постоянной регистрации ИСОГД.


ИСОГД что это такое?

Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) – это база данных проектной документации, инженерных изысканий и заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. К данной базе данных имеют возможность обращаться все ведомства Московской области для осуществления своей деятельности, в том числе и Главгосстройнадзор МО.


Цели и задачи, которые решает система ИСОГД.

Основная задача системы ИСОГД, если объяснять простым языком, это – «единый фильтр» для всех проектных компаний Московской области, который позволяет вести контроль комплектности, качества и соответствие проектной документации требованиям нормативных документов. Каждая проектная компания Московской области, если у нее есть обязательство по загрузке проектной документации в ИСОГД, понимает, что необходимо выполнить проектную документацию именно в том качестве и в той комплектности, которое требуется нормативными документами. Поэтому Минстрой МО и Главархитектура МО активно ведет разъяснительную деятельность с проектными организациями и застройщиками по всем изменениям, которые происходят в градостроительном законодательстве. Главархитектура МО выпустила памятку для застройщиков, в которой необходимо обратить внимание на пункт 4, в котором говорится, что договором на проектирование должна быть предусмотрена загрузка проектной документации в ИСОГД с присвоением постоянного номер регистрации. Памятку можно скачать здесь.


Обращение к Застройщикам (инвесторам).

Уважаемые застройщики и инвесторы, мы специализированная (объекты производственного и складского назначения) проектная компания ООО ГК «ФСК Реновация» прописываем в договоре на проектирование свои обязательства по регистрации проектной документации в ИСОГД с присвоением постоянного номера регистрации, что является Вашей гарантией получения разрешения на строительство. С 1 января 2017 года получить разрешение на строительство без номера ИСОГД будет невозможно.


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Мы регулярно освещаем новейшие тенденции и изменения в градостроительном законодательстве.