Статьи

Получение ГПЗУ в Московской области. Алгоритм действий, практические советы.

умным застройщиком быть выгодно


Проектная компания ПРОЕКТСКЛАДА.РФ накопила уже значительный опыт в реализации производственно-складских комплексов и производственных зданий. В данной статье мы простым языком постараемся ответить на самые важные вопросы, знание которых, поможет каждому застройщику сэкономить деньги и время.


Кто выдает ГПЗУ в Московской области?

ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) для земельных участков, находящихся на территории Московской области выдается Министерством строительного комплекса Московской области.


На основании заявления застройщика выпускается Распоряжение об утверждении градостроительного плана земельного участка, который разрабатывается Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области.


Порядок получения ГПЗУ в Московской области.

Застройщик может получить ГПЗУ на основании своего заявления при следующих условиях, должно быть соблюдено одно из:

  1. Есть утвержденный проект планировки территории (проект ППТ) на земельный участок (подробнее здесь).
  2. Разработан и утвержден проект межевания территории.
  3. На земельном участке есть существующие здания и сооружения, они оформлены в установленном законодательством порядке, функциональное назначение будущих строений не противоречит разрешенному использованию земельного участка.

Как правило ГПЗУ выдается на основании пункта 1 или пункта 3. Несколько слов о каждом пути.


Путь утверждения проекта планировки территории (проект ППТ).

В каких случаях идем по этому пути: земельный участок пустой, на нем нет существующих строений, большая площадь земельного участка от 1,0 Га, не распределенные земли муниципального фонда, нет присвоенной категории земли и вида разрешенного использования, требуется смена категории земельного участка и вида разрешенного использования.


Сроки: путь утверждения проекта планировки территории может занимать от 1-го года до двух лет и более, в зависимости от сложности конкретного объекта. Часть этого пути описана на нашей странице «технического заказчика».


Деньги: потребуется оплачивать разработку проекта планировки территории, содержать или нанимать хорошую службу технического заказчика, получать технические условия на подключения к инженерным коммуникациям, вплоть до разрешения Роспотребнадзора на сброс ливневых стоков.


Путь получения ГПЗУ без утверждения проекта планировки территории.

Самый лучший и короткий путь, но при следующих условиях: земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоенная категория земли и вид разрешенного использования соответствует проекту развития территории или объектов капитального строительства.


Сроки: от 1-го до 3-х месяцев


Деньги: собственник может подать документы самостоятельно, для этого не нужны специальные знания, достаточно собрать пакет документов. Но лучше нанять службу технического заказчика, так как для того, чтобы получить ГПЗУ с нужными параметрами без лишних ограничений по высоте и максимальной площади застройки для дальнейшей успешной реализации инвестиционной идеи, потребуется провести ряд согласования (например, с близлежащими аэропортами).


Практический совет застройщикам при получении ГПЗУ.

На самом начальном этапе зарождения планов по проекту развития территории прислать в компанию «ФСК Реновация» кадастровый паспорт земельного участка и краткое описание пожеланий по будущему строительству. Мы в свою очередь проанализируем на основании действующих градостроительных ограничений, какие есть возможности для развития территории и объектов капитального строительства. ЭТО БЕСПЛАТНО. Пример такого анализа можно скачать здесь.


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Будет еще много полезного и интересного материала.