Статьи

Рекомендации по выбору участка под строительство склада, складского комплекса

Этапу проектирования и строительства склада предшествует выбор самого участка. Решение по месторасположению складского комплекса – один из самых важных этапов проекта, и к нему надо отнестись с высокой степенью ответственности. При наличии нескольких вариантов площадок строительства следует выбрать наиболее благоприятную для реализации проекта складского комплекса. При выборе рекомендуем руководствоваться следующими параметрами.


Рельеф и форма участка.

Наилучшие формы участка для реализации на нем проекта складского комплексаквадрат и прямоугольник. Эти формы также хороши с точки зрения внутренней логистики и организации движения транспорта. Участок неправильной формы сложно приспособить под коммерческое использование – неизбежна потеря полезной площади. Все здания комплекса должны строиться на ровной поверхности, поэтому перепады высот на участке нежелательны. Все неровности земли должны устраняться грейдером. Чтобы избежать затрат на выравнивание территории, следует выбирать участок с изначально ровным рельефом. Капитальные и некапитальные постройки, находящиеся на территории застройки и не планирующиеся дальнейшему использованию должны быть снесены.


Но есть исключения, если за дело берутся профессионалы....(пример ниже).


В данном случае даже при такой неправильной форме участка удалось расположить здание склада на генеральном плане таким образом, что полезные складские площади склада достигли 50% от общей площади участка, что уже очень хороший показатель при такой форме участка. А оставшаяся часть земельного участка под строительство складского здания занята инженерными сооружениями и необходимыми охранными зонами. Территория использется рационально на 100%.


Транспортная доступность.

При выборе участка для объекта складского назначения автомобильная доступность играет ключевую роль. Близость к железнодорожным станциям, транспортным развязкам и магистралям регионального и федерального значения – неоспоримый плюс. Но зачастую нет необходимости выполнять строительство складского комплекса непосредственно рядом с крупными дорогами. Если транспортная ситуация позволяет удобно заехать на подъездную дорогу к складу, то логично будет подумать об участке, располагающемся в отдалении от магистрали и стоящем на порядок дешевле.


Перспективы работы склада.

Стоит учитывать удаленность рынков сбыта и поставщиков товара, а также наличие по близости сторонних складских комплексов, которые непременно создадут конкуренцию. Рекомендуем обратить внимание на перспективы развития района застройки: строительство крупных автомобильных дорог, производственных баз, жилых районов.