Статьи

Проектирование инженерных систем складского комплекса

Проектирование инженерных систем складского комплекса

электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, сети связи, отопление и вентиляция


Разработка проектных решений при проектировании складов, это не только "коробка" здания, но и целый комплекс инженерных систем, такие как: система электроснабжения, система водоснабжения, система водоотведения, отопление и вентиляция, сети связи.


В рамках выполнения текущих контрактов, нашей компанией выполнены проектные работы по разработке раздела "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий" производственно-складского комплекса "Житнево" по адресу: Московская область, г. Домодедово, Пром. зона Житнево.


проектирование инженерных систем склада


Раздел 5. "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятия" состоит из следующих подразделов:


НВК производственно-складского комплекса


Подраздел "Система электроснабжения"

Подраздел "Система водоснабжения"

Подраздел "Система водоотведения"

Подраздел "Отопление и вентиляция"

Подраздел "Сети связи"

Подраздел "Технологические решения"


схема отопления и вентиляции складского здания


Организация поверхностного стока

Организация поверхностного стока – одно из мероприятий инженерной подготовки территории, которое должно обеспечить высокий уровень благоустройства производственной-складского комплекса и предотвратить загрязнение территории. Выполненная вертикальная планировка площадки строительства решена в увязке с максимальным приближением к существующему рельефу. Рельеф участка односкатный с уклоном в восточном направлении к существующей автодороге. Максимальная планировочная отметка составляет 168.97 , а минимальная отметка 167.64, что составляет перепад высот по площадке 1.33м. Максимальный уклон по проездам составляет 57%, минимальный – 5%. На территории производственно-складского комплекса в периоды выпадения дождей, таяния снега образуется поверхностный сток, содержащий частицы почвы, нефтепродукты и другие включения. Таким образом, поверхностный сток является одним из загрязнителей поверхностных и подземных вод и в соответствии с нормативными требованиями, подлежит очистке. Проектируемый водоотвод по площадке - закрытый, поверхностные воды по уклонам проездов направлены в дождеприемные решетки с последующим сбросом в очистные сооружения.


схема очистных сооружений для ливнестоков


Система дождевой канализации

Отвод поверхностных стоков с кровель зданий, твердых покрытий дорог и автостоянки планируемой территории обеспечивается проектными уклонами рельефа по лоткам проезжей части дорог со сбросом в дождеприемные колодцы закрытой сети дождевой канализации, и далее на очистку в локальную дождевую установку.

Согласно «Рекомендациям по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностных стоков с селитебных территорий, площадок промпредприятий и определению условий выпуска его в водные объекты», разработанным ФГУП «НИИ ВОДГЕО», расчетная площадь стока принимается равной всей площади стока, дающий максимальный расход стока.


Система водоснабжения

Для хозпитьевого водоснабжения вода из артскважины подается в емкость чистой воды, предназначенной для хранения воды в системе хозпитьевого обеспечения. Вода из емкости через всасывающие трубопроводы поступает в водопроводную насосную станцию, далее насосами второго подъема напорным трубопроводом подается в водоразборную сеть хозпитьевого водоснабжения. Емкость запаса чистой воды следует принимаем из полиэтилена, объем принимаем 12м3. Сети наружного хозпитьевого водоснабжения прокладываются из пластмассовых труб со смотровыми колодцами на сети с запорной арматурой. Глубина заложения водопроводных труб принимается не менее 2,2м от поверхности земли. Колодцы из сборных ж/бетонных элементов. Пересечение трубопроводами проездов производить под прямым углом. Для противопожарного водоснабжения вода из артскважины подается в резервуары противопожарного запаса воды, предназначенных для противопожарного обеспечения. В резервуарах устанавливаются погружные насосы для подачи воды в кольцевую сеть наружного противопожарного водоснабжения (см. наружное пожаротушение).

Для горячего водоснабжения на вводе в здание тепловых сетей запроектировать ИТП с установкой теплообменника на ГВС. Источником является проектируемая котельная, расположенная на застраиваемой территории.

противопожарные емоксти для производственно-складского комплекса