Статьи

Разработка концепции складского комплекса

Каждый инвестор или владелец складского комплекса стремится извлечь из своей коммерческой недвижимости максимальную выгоду. Как заставить склад эффективно работать? Очень важно, чтобы на таком этапе, как проектирование складов, добиться того, чтобы проект склада обеспечивал наиболее эффективное функционирование складского комплекса.


Поэтому своим клиентам, которые к нам обращаются с просьбой разработать генеральный план склада и проект склада, мы даем оптимальное решение. Очень хорошо, когда заказчик приходит к нам с пустым участком, в таком случае мы можем им сразу дать верное решение, а не исправлять ошибки других компаний.


И так что необходимо, чтобы обеспечить эффективную работу складского комплекса:

- выполнить грамотный генеральный план склада при проектировании склада;

- определить оптимальную конфигурацию складского здания (шаг колонн, внешние габариты, высота до низа несущих конструкций склада)

- разработать полноценную технологию функционирования складского здания, в которую входит выбор системы складирования и оптимальная реализация складских мощностей.


Ниже приведен пример разработки генерального плана складского комплекса в деревне Лужки.

генеральный план склада

В чем преимущества данного решения:

- оптимальное расположение складов, форма участка определеят наиболее рациональную планировку

- большой грузооборот складских площадей;

- есть возможность установки значительного объема докшелтеров;

- все вспомогательные здания инженерного обеспечения расположены таким образом, чтобы своей охранной зоной не съедать площадь земельного участка;


Далее требуется определить перечень и размеры площадей складского назначения. В соответствии с нормами технологического проектирования складов, в состав помещений основного складского назначения, в которых осуществляют технологический процесс грузопереработки входит:

- зона приемки

- зона основного хранения

- зона комплектации

- зона экспедиции и отправки