Статьи

Новые технологии в области проектирования складов

В данной статье мы хотели бы показать, какие новые технологии проектирования складов мы используем на данный момент. Какую пользу они могут дать уже сегодня. Что такое параметрическое проектирование складов?

параметрическое проектирование складов

Одна из новейших передовых технологий проектирования – это проектирование здания склада в одной программной среде. Что означает параметрическое проектирование склада?


На стадии создания архитектурных решений разрабатывается архитектурная модель склада в трехмерном пространстве, конкретным инструментом для этого служит Ревит (широко известный в проектном мире продукт проектирования будущего). Как это происходит и для чего это нужно поясним на конкретном примере.


В самом начале проектирования склада, архитектор разрабатывает модель в трехмерном пространстве. Прорабатываются архитектурно-планировочные решения, фасады склада, цветовое решение и все это в одной модели. Заказчик, уже имеет полное представление каким будет здание склада.


конструкции фундаментов склада


Затем наступает самый интересный момент, модель здания проработанная архитектором в единой программной среде передается всем смежникам, в том числе конструкторам. На основании расчетов конструкций склада, в модель склада вносятся изменения такие как: конструктивные решения фундаментов, кровли, несущих конструкций. Все изменения отображаются в реальном времени: архитектор видит все сдвиги колонн, правильное расположение конструкций, приступает к процессу согласований планировочных решений. В итоге мы имеем единую пространственную модель склада, над которой в едином порыве в реальном времени работают все специалисты.


Что мы получаем используя параметрическое проектирование: короткие сроки, точность просчета всех решения (нет ошибок в объемах работ, исключен человеческий фактор), быстрый и качественный результат.


А главное создав параметрическую модель здания склада – каждый элемент здания (колонна, стена, балка) знает из какого он материала, какая арматура заложена в элементе, какой толщины элемент и т.д.


Мы стремимся в проектировании складов достигнуть лучших показателей по соотношению качества/cроков и стоимости проектных работ.