Статьи

Арендные ставки на склады в Московском регионе 2014 год

Что касается текущего положения на рынке складской недвижимости, можно дать оценку, как «относительный дефицит» свободных площадей. Это не означает, что арендовать склад невозможно. На данный есть вакантные площади – это около 1% - 1,5% от всего объема. В случае бурного экономического роста этот дефицит складов может существенно обострится, но на данный момент какого-либо экономического скачка не наблюдается. Напротив, многие крупные компании не торопятся инвестировать свои средства в строительство новых площадей, в связи с туманным положением дел в будущем.

 

Москва входит в десятку самых дорогих складских рынков мира, но занимает там далеко не первое место. Аренда склада может подорожать в случае экономического скачка, но выздоровление экономики пока периодически откладывается.

 

склад аренда анализ рынка

 

Можно ожидать, что в ближайшие годы девелоперы складского рынка могут чувствовать себя спокойно, планомерно насыщая рынок новыми качественными складскими площадями. Рынок может поглощать около 860 – 920 тыс. кв. м. в год.

 

Если говорить о арендных ставках, то можно охарактеризовать состояния, как спокойное. Цены уровнялись на отметке $130 - $150 за 1 кв. м. без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей. Это цена характерна складам ближайшего Подмосковья на удалении 30 км от МКАД. Но с приближением к городу и внутри МКАДа ситуация меняется в сторону роста арендных ставок складов.